カテゴリ:二足歩行ロボ班( 860 )

 

ロボチャンプのサイト公開、エントリー開始されました。


こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です!

本日、ロボチャンプ Vol.24のサイトが公開されました!
詳細はこちらからお願いします!!

ロボチャンプのエントリは2017年8月13日(日)23:59までにロボチャンプのエントリーサイトで必要事項を記入してご参加ください!
たくさんのご参加お待ちしております!!
c0073612_14044262.jpg


[PR]

by ditroboken | 2017-07-17 14:03 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

ロボチャンプについて

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

今回は今後行われるロボチャンプについて告知させていただきます!
一番早く行われるロボチャンプの日時は、
日時:平成29年8月20日(日)
場所:ララスクエア四日市
上記のようになっております。

また、12月17日にも同じくララスクエア四日市でロボチャンプが行われますので合わせてよろしくお願いいたします!!
まだ、エントリーは開始していませんが参加される方や見に来られたい方は上記の日は予定を開けていただけると幸いです。

エントリーが開始されましたらまたロボ研日誌にて告知させていただきます!


[PR]

by ditroboken | 2017-07-06 18:58 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

大同杯(二足の部)の大会詳細結果ができました!

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

大同杯への多くのご参加、ありがとうございました!!
皆様のおかげで無事に大同杯を終えることができました。
皆様を待たせる形になりましたが、
大同杯(二足の部)の順位及び詳細結果が完成しました!!
少し見にくいとは思いますがご了承ください…

第一競技“障害物走”(こちらの順位はタイムの速い順となっております)

順位

ロボット名

タイム

順位点

走破点

PET

合計点

1

キメラ89

0:41.50

20

5

3

28

2

Virgo

0:43.37

19

5

0

24

3

レグホーン

0:49.59

18

5

5

28

4

0:52.19

17

5

5

27

5

雷電

1:09.31

16

5

5

26

6

パンプキン

1:16.28

15

5

5

25

7

AQUA_S

1:18.53

14

5

5

24

アスラ

1:18.53

14

5

4

23

9

テルル

1:22.18

12

5

4

21

10

フラウ

1:37.31

11

5

3

19

11

ういすとん

2:02.15

10

5

0

15

12

マルデストロ

2:26.31

9

5

2

16

13

斬波

2:48.25

8

5

1

14

14

AQUA_KUMA

時間切れ

0

3

5

8

コースアウト

0

4

3

7

ガッテンダ―

時間切れ

0

4

2

6

AQUA

コースアウト

0

3

2

5

旧型AQUA_0

時間切れ

0

4

1

5

AQUA_0

時間切れ

0

3

0

3

20

A-Rex

棄権

0

0

0

0


第二競技“サッカー”

得点表

機体数が多い場合

機体数が同数の場合

機体数が少ない場合

勝利

8

10

10

引き分け

7

8

8

敗北

5

5

7

競技結果(得点順位になります)

順位

ロボット名

競技結果

競技得点

合計得点

1

キメラ89

引き分け

7

35

レグホーン

引き分け

7

35

パンプキン

勝利

10

35

4

雷電

敗北

7

33

アスラ

勝利

10

33

6

敗北

5

32

Virgo

引き分け

8

32

AQUA_S

勝利

8

32

9

テルル

勝利

8

29

10

フラウ

敗北

5

24

11

ういすとん

勝利

8

23

12

マルデストロ

敗北

5

21

13

斬波

敗北

5

19

14

AQUA_KUMA

勝利

10

18

15

ガッテンダ―

勝利

10

16

16

引き分け

8

15

17

旧型AQUA_0

敗北

7

12

18

AQUA

敗北

5

10

AQUA_0

引き分け

7

10

20

A-Rex

棄権

0

0

決勝トーナメント(予選順位と階級を元に決勝トーナメントは作成しました)

c0073612_13191585.png

大同杯は終わってしまいましたが、まだ、ロボファイトロボワンが控えていますので皆様も一緒に頑張っていきましょう!!

これからも大同大学ロボット研究部をよろしくお願いいたします!!


[PR]

by ditroboken | 2017-06-05 13:34 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

当日の日程と出走順になります! (二足ロボット)

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です!

少し更新が遅くなりました、申し訳ありません。
長文になりますがお付き合いください。
エントリーの最終確定5月27日(土)の当日日程出走順が決定しましたのでご報告いたします!
エントリーされた機体一覧になります。
01.アスラ     (みんなのやす様)
02.レグホーン   (NAKAYAN様)
03.マルデストロ  (りょう様)
04.ガッテンダ―  (sima様)
05.斬波      (蒼い武士様)
06.Virgo     (リュウ太郎様)
07.鷂       (ナイトー様)
08.A-Rex      (赤土様)
09.雷電      (立地有無様)
10.テルル     (A4様)
11.ういすとん   (かろと様)
12.AQUA     (TEAM AQUA様)
13.AQUA_0    (TEAM AQUA様)
14.AQUA_KUMA (TEAM AQUA様)
15.NEW_AQUA0 (TEAM AQUA様)
16.旧型AQUA_0 (TEAM AQUA様)
17.煉       (ジャッキー様)
18.パンプキン   (ジャッキー様)
19.フラウ     (マツノ様)
20.キメラ89    (SSS様)
上記がエントリーした機体の最終確定版になります!

当日日程ですがこのようになっております。

1030 会場開放(選手受付~1130

1100 大同杯開会式

1120 第一競技 障害物走

1240 昼休憩(選手は各自終了したらお昼休憩してもらって構いません)

1330 第二競技 サッカー

1400 小休止

1410 決勝トーナメント

1510 大同杯閉会式

1530 記念撮影

記念撮影終了し次第解散

※懇親会に参加される方で現役生と一緒にお店に向かわれる方などはロボ研の部室で時間になるまで待機することになります。


次に出走順ですがこちらのようになっております!

01.Aコース(以下A):アスラ

  Bコース(以下B):雷電

02.AAQUA_KUMA

  Bガッテンダ―

03.AAQUA_0

  BVirgo

04.A斬波

  B旧型AQUA_0

05.Aキメラ89

  Bういすとん

06.AA-Rex

  BAQUA

07.A

  Bテルル

08.A

  BNEW_AQUA0

09.Aマルデストロ

  Bパンプキン

10.Aフラウ

  Bレグホーン

上記の順になっております。

大同杯まで残り4日です、体調管理をしっかりして万全の状態で臨めるようにしましょう!




[PR]

by ditroboken | 2017-05-24 00:43 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

大同杯 二足 エントリー締め切りました!

こんにちは!
二足班リーダの親方(TKG)です。

この更新をもちましてエントリーを締め切りました。
それに伴い懇親会の申し込みに関しましても締め切らせていただきます。
ただ今把握しているだけのエントリーされた機体を紹介いたします!
01.アスラ      (みんなのやす様)
02.レグホーン    (NAKAYAN様)
03.マルデストロ   (りょう様)
04.ガッテンダー   (sima様)
05.斬波       (蒼い武士様)
06.Virgo     (リュウ太郎様)
07.鷂        (ナイトー様)
08.A-Rex      (赤土様)
09.雷電       (立地有無様)
10.テルル      (A4様)
11.ういすとん    (かろと様)
12.AQUA     (TEAM AQUA様)
13.AQUA_0 (TEAM AQUA様)
14.AQUA_KUMA (TEAM AQUA様)
15.NEW_AQUA0 (TEAM AQUA様)
16.旧型AQUA_0 (TEAM AQUA様)
17.煉         (ジャッキー様)
18.パンプキン     (ジャッキー様)
19.フラウ       (マツノ様)
上記になります!
たくさんのエントリーありがとうございます!
皆様のおかげでかなり多くの機体がエントリーくださいました!
ただ今最終確認中なので機体数が増える可能性もあります。
また、大会での出走順や大会日程なども更新していきますので今後もロボ研日誌をご確認ください!




[PR]

by ditroboken | 2017-05-23 00:26 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

エントリー締め切りまであと約24時間です!(大同杯 二足)

こんにちは!(こんばんわ?)
二足班リーダーの親方(TKG)です。

本日も大同杯(二足)のエントリー状況をご報告します!!
01.アスラ      (みんなのやす様)
02.レグホーン    (NAKAYAN様)
03.マルデストロ   (りょう様)
04.ガッテンダー   (sima様)
05.斬波       (蒼い武士様)  
06.Virgo (リュウ太郎様) 
07.鷂        (ナイトー様)  
08.A-Rex (赤土様)
09.雷電       (立地有無様)  
10.テルル      (A4様)
11.ういすとん    (かろと様)
上記となっております!(なぜか2機ほど他よりも大きく表示されてるかもしれませんが気にしないでください…)
エントリー終了まで残り約24時間をきりました。エントリーの枠は残り5枠ほどになります。
まだエントリーしていない方はお早めにエントリーメールまで必要事項を記入の上ご連絡ください!!
懇親会も随時受け付けておりますので一緒にご連絡下さい!
次回はエントリーが締め切られた後に更新させていただきます。
皆さんで大学祭 大同杯(二足を)盛り上げていきましょう!!


[PR]

by ditroboken | 2017-05-21 23:44 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

締め切り二日(?)前です!

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

5月27日(土)に開催される大同杯(二足)のエントリー締め切り
残り二日となりました。
ただ今のエントリー状況は…
1.アスラ (みんなのやす様)
2.レグホーン (NAKAYAN様)
3.マルデストロ (りょう様)
4.ガッテンダー (sima様)
上記のようになっております。
エントリーまでの時間は残っております。
参加する予定だけどまだエントリーされてない方、エントリーされるか悩んでいる方、よかったらエントリしてください!(切実)
エントリー締め切りは5月22日(月)23:59までとなっております!
どうぞお早めにエントリーメール(du_roboken_entryアットマークyahoo.co.jp)までご連絡下さい!!
エントリーメールの必要事項はこちらを参考にお願いします。

懇親会も同時刻をもちまして締め切らせていただきますのでよろしくお願いします。
懇親会参加だけの場合でもエントリーメールにお名前もしくはハンドルネーム懇親会参加と打って送ってくださいね~。
懇親会の詳細についてはこちらから。

今後、エントリーを締め切った後に参加機体や当日の日程など随時更新いたしますのでどうぞロボ研日誌を見逃さないようにお願いします。

皆様の参加お待ちしております!!!

[PR]

by ditroboken | 2017-05-20 22:27 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

大同杯二足大会規則 改正版兼詳細版になります!

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

大同杯二足大会のルール(予選まで)の改正版兼詳細版が完成いたしましたのでお知らせいたします。
読みにくいかもしれませんがご了承ください。

得点についてはエントリー台数によって変動する場合があります。

また、エントリーはまだまだ受け付けておりますので5月22日(月)23:59までにロボ研のエントリーメール(du_roboken_entryアットマークyahoo.co.jp)に必要事項事項を記入の上ご連絡ください。


ここから大会規則になります

大会について(会場)

・本大会の会場は大同大学滝春キャンパスB1階丸善前のカーペットで開催します。

 会場の隣のスペースが控室となります。

・大会中は飲食をしていただいてもかまいませんが他の選手に方の迷惑にならないようにお願いいたします。ただし、キャンパス内での飲酒はご遠慮ください。

・喫煙については大学内の指定された場所で吸っていただくか、キャンパス外でお願いいたします。

・はんだ付けスペースは設置する予定ではありますが、設置場所は未定です。確定し次第報告させていただきます。

・電源についてですが、こちらからドラムもしくは10mタップを用意しますのでそこから選手の方たちで分け合ってご使用ください。上記以外のドラムないしタップはこちらから貸し出しは致しません。

・セキュリティ上の問題としましてエントリーの際にメールで連絡された方の分だけしか控室と会場に入場するための確認証を発行いたしませんので予めメールにてご連絡ください。また、1チームにつき選手を除きサポートを二人までとさせていただきます。

 これにあたりまして、確認証をお持ちでない方は控室並びに会場に入ることができませんので予めご了承ください。

・控室での個人の整備エリアですがロボット1台につき1席とさせていただきます。

 エントリー台数によってまた変更される可能性がありますので522日以降のブログをご確認ください。

大会について(競技)

・大会は、予選競技の障害物走、サッカー、決勝競技になる決勝トーナメントの三部構成になります。予選競技後の集計の結果で上位8機のロボットが決勝トーナメントに進出することになります。エントリー台数によって変更される可能性があります。

・競技の進行状況によっては競技または試合が前後する場合がございますのでご了承ください。

第一競技 障害物走について

・制限時間3分以内に指定されたコースを走破していただきます。またコースアウトがあった場合は3回までとさせていただきます。そのとき、審判または補助が立たせた状態でコースに戻しますのでホームポジションにしたら操作しないでください。自立機に関しましては自立歩行が難しい場合は第一競技並びに第二競技に関しましては操縦されても結構です。

・コースの床は木材になり、折り返し地点の床の材料はコルク板になります。

・コースに関しまして、途中コースが合流いたしますが、クロスは致しません。スタートと同じ側のゴールに向かってください。また、コースが合流するときの故意の妨害をした方は失格とみなします。

・コースを歩いている間は前歩行で歩くようにお願いします。横移動で移動しても、横移動を始めたところに戻すことはしません。

・障害物走の中にペットボトル(500ml 少量の水が入っています)を倒すものがありますが、二つのコースでの合計が偶数ではないかもしれません。ペットボトルの配置は両コースの公平を期すものとします。また、ペットボトルは必ず倒さなければならないものではありません。あくまでペットボトルは加点の対象でしかありません。

・コース内にいくつか滑り止めとして高さがあるラバーを配置させていただきますので必ずその上を歩いてください。歩行方法は問いません。

・コース内に傾斜が約3.0°の坂道を配置させていただきます。素材はアルミになります。

・点数配分につきましては参加台数によって決まります。予定では1位になった場合参加機体数分の点数が入り、逆に最下位だった場合は1点となります。

 順位点にプラスしてペットボトルを倒した個数と走破した距離の点数が加算されます。

・距離の得点に関してですが板(コルク板はそのエリア一帯で板一枚分とします)のつなぎ目を一枚越えた時点で1点プラスとなります。今回のコースですと走破した時点で順位点プラス5点になります。

第二競技 サッカーについて。

・制限時間3分間、2点先取したチームの勝利になります。

・コートは120×180で材料は障害物走でしようした木材の一部を流用させていただきます。ゴールは45×20×45の大きさの予定です。

・チーム分けは障害物走での結果をもとに2on2または3on2、3on3で行います。

・試合数は予定では1チーム1試合で行います。機体数によってはトーナメントを行う可能性もあります。

・ボールは3つのうちランダムで1コートにつき1つを使います。

・ゴールは床とボールの接地点がゴールに入った時点で得点となります。

・チーム内で代表者を決めてもらい、試合開始前に代表者同士でじゃんけんをしてもらいどちらがキックオフするかを決めます。

・場外にボールが出た場合はボールを最後に触ったチームの相手チームからキックインで始めます

・キックインはコート内から始めますが、キックインのとき半径40㎝内には入らないでください。

・キックインから始めた場合は味方にパスを出すか、3歩以上ドリブルしてからゴールをしてください。

・ハンドについては肩ロール軸から腕先までの間にボールが触れた場合相手ボールから試合を再開します。(明らかに触れているのが分かる場合のみハンドを適用します。)

・試合中、機体同士が絡まってしまった場合は審判の指示に従い止めるか脱力してもらい、絡まりをといて審判もしくは補助の手が離れたら自力で起き上がってください。

 また、自力で起き上がれなくなった場合は審判または操縦者の判断によりその機体は棄権になります。この時、棄権したロボットの得点は、チームが獲得したポイントの半分を獲得することになります。

・引き分け時のポイントは同じポイントを配分しますが、チームによって機体数が違う場合は機体数が多いチームのポイントは少なくなります。

・点数配分につきましては勝利したチームに10点、敗北したチームは5点となります。

 両チームの機体数に差があった場合は次のように点数を配分します。

勝利した場合

敗北した場合

機体数が多い場合

8

5

機体数が少ない場合

10

7



[PR]

by ditroboken | 2017-05-10 13:37 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

大同杯二足大会のルール訂正

こぉんにちは!

今回の大同杯一日目の主審を務めさせていただきます。

たぁ~~にぐちです。

大同杯二足大会のルールについて訂正させていただきます。
赤色が訂正です。

機体規格

本大会の機体規格はMISUMI presents 30ROBO-ONE及びMISUMI presents1 ROBO-ONE autoROBO-ONE競技規則4項の物に解説7、および(i)を除いたものを使用させて頂きます。当日、機体審査等は一切行いませんので各自で規格に合うロボットを持ち寄って大会にご参加ください。

自立機体の場合MISUMI presents1 ROBO-ONE autoのルールを適用させていただきます。



試合規則


(ホ) “ダウン”又は“スリップ”後10カウントで“復帰”をできない場合“ノックアウト(K.O)”とし負けとする。


 ・“復帰”とは、“ダウン”“スリップ”したロボットが自力で立ち上がったと審判が判断した場合もしくは“場外”に出たロボットが審判の手によって“リング”に立った状態で戻され、審判が“試合再開”もしくは“ファイト”を宣言し試合が再開した事を言う。


(ヘ) 試合時間が0になった時点で“ノックダウン”の者がいない場合“ダウンポイント”の少ないものの負けとする。ただし、各部門の3位以上の順位の決まる試合、または総合順位を決める試合の場合は2分間1本勝負の延長戦を行う。そこでも勝敗が決しない場合はイエローカード数を考慮し、審判が勝敗を決める。


(チ) 選手が試合中、禁止事項に振れた場合審判は選手に対して“イエローカード”を宣言します。“イエローカード”2枚で“レッドカード”を宣言されます。しかしこの場合イエローカードの枚数は変動しません。


(り)審判が危険だと判断した場合“レッドカード”を宣言します。“レッドカード”を宣言された選手は審判から危険部位の修正もしくは注意のため“タイム”を宣告されます。


  修復可能な場合:試合を継続します

    復不可能な場合:“テクニカルノックアウト”を宣言します。発煙、発火は即時に“テクニカルノックアウト”を宣言します。“テクニカルノックアウト”を宣言された選手はその時点で負けとみなします




、ご不明な点がございましたらコメントかメールにてご連絡ください!!


  





[PR]

by ditroboken | 2017-04-21 23:26 | 二足歩行ロボ班 | Comments(1)  

二足班大同杯の補足

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

大会規則についての補足説明をさせていただきます。
まず、大会参加費(一般:1000円、学生:無料)が抜けていたので記載させていただきます。
次に、大会での点数配点ですが、出場機体が確定しましたらそちらを元に配点方法をを22日以降、ロボ研日誌に掲載させていただきます。

競技についてですが、障害物走の障害物は当日に配置を発表させていただきます。
また、サッカーのチーム分けについてですが障害物走の結果をもとにこちらでチーム分けさせていただきます。
サッカーでのキーパーなどポジションについてですが各チームで相談して決めてもらうことになります。
例えば、キーパーなしで二機ともオフェンスなどにしていただいてもOKです。

このたび、説明不足および記入漏れ等ご迷惑をおかけしました。
まだ、わかりにくいところもあると思いますので、随時質問など受け付けておりますので何かございましたらエントリーメールにご連絡ください。

[PR]

by ditroboken | 2017-04-12 17:23 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)