重要なお知らせです。

こんにちは大同大学ロボット研究部部長たぁにぐちです。

残念なことにここ数日我々ロボット研究部と併設している研究室で盗難被害が多発しております。

我々ロボット研究部からは被害は見受けられませんが研究室の被害額は10万近くに及び無視のできる状態ではなくなってきました。

刑事事件としてしかるべき対処はとっておりますがまだ犯人発見には至っておりません。

我々自身、再発防止の策は取っておりますがまだごたごたしているため、

誠に勝手ながらしばらくの間は学外者の部室への立ち入りを遠慮させていただきます。

また進展等がございましたらこちらの方でご報告させていただきます。

[PR]

# by ditroboken | 2017-06-18 01:26 | 部活の運営について  

大同杯(二足の部)の大会詳細結果ができました!

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

大同杯への多くのご参加、ありがとうございました!!
皆様のおかげで無事に大同杯を終えることができました。
皆様を待たせる形になりましたが、
大同杯(二足の部)の順位及び詳細結果が完成しました!!
少し見にくいとは思いますがご了承ください…

第一競技“障害物走”(こちらの順位はタイムの速い順となっております)

順位

ロボット名

タイム

順位点

走破点

PET

合計点

1

キメラ89

0:41.50

20

5

3

28

2

Virgo

0:43.37

19

5

0

24

3

レグホーン

0:49.59

18

5

5

28

4

0:52.19

17

5

5

27

5

雷電

1:09.31

16

5

5

26

6

パンプキン

1:16.28

15

5

5

25

7

AQUA_S

1:18.53

14

5

5

24

アスラ

1:18.53

14

5

4

23

9

テルル

1:22.18

12

5

4

21

10

フラウ

1:37.31

11

5

3

19

11

ういすとん

2:02.15

10

5

0

15

12

マルデストロ

2:26.31

9

5

2

16

13

斬波

2:48.25

8

5

1

14

14

AQUA_KUMA

時間切れ

0

3

5

8

コースアウト

0

4

3

7

ガッテンダ―

時間切れ

0

4

2

6

AQUA

コースアウト

0

3

2

5

旧型AQUA_0

時間切れ

0

4

1

5

AQUA_0

時間切れ

0

3

0

3

20

A-Rex

棄権

0

0

0

0


第二競技“サッカー”

得点表

機体数が多い場合

機体数が同数の場合

機体数が少ない場合

勝利

8

10

10

引き分け

7

8

8

敗北

5

5

7

競技結果(得点順位になります)

順位

ロボット名

競技結果

競技得点

合計得点

1

キメラ89

引き分け

7

35

レグホーン

引き分け

7

35

パンプキン

勝利

10

35

4

雷電

敗北

7

33

アスラ

勝利

10

33

6

敗北

5

32

Virgo

引き分け

8

32

AQUA_S

勝利

8

32

9

テルル

勝利

8

29

10

フラウ

敗北

5

24

11

ういすとん

勝利

8

23

12

マルデストロ

敗北

5

21

13

斬波

敗北

5

19

14

AQUA_KUMA

勝利

10

18

15

ガッテンダ―

勝利

10

16

16

引き分け

8

15

17

旧型AQUA_0

敗北

7

12

18

AQUA

敗北

5

10

AQUA_0

引き分け

7

10

20

A-Rex

棄権

0

0

決勝トーナメント(予選順位と階級を元に決勝トーナメントは作成しました)

c0073612_13191585.png

大同杯は終わってしまいましたが、まだ、ロボファイトロボワンが控えていますので皆様も一緒に頑張っていきましょう!!

これからも大同大学ロボット研究部をよろしくお願いいたします!!


[PR]

# by ditroboken | 2017-06-05 13:34 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

かわロボ練習会「第4回大同杯」当日の流れ

当日は前回までと同じB棟1階丸善前にて大同杯を行いたいと思います。
c0073612_17545107.png

上の画像の場所で大同杯を行います。

当日のタイムスケジュールについて

10:30~ 受付開始

11:00~ 大会開始

12:20~ 昼休憩

13:20~ 大会再開

14:10~ 大会終了 フリーバトル開始

15:00  フリーバトル終了

15:00~ 準備でき次第部室にてフリーバトル(参加自由)

20:00~ フリーバトル終了

21:00  完全撤収

となっております。
何かお気づきの点がございましたらコメントやメールをしていただけると助かります。


[PR]

# by ditroboken | 2017-05-24 18:43 | Comments(0)  

当日の日程と出走順になります! (二足ロボット)

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です!

少し更新が遅くなりました、申し訳ありません。
長文になりますがお付き合いください。
エントリーの最終確定5月27日(土)の当日日程出走順が決定しましたのでご報告いたします!
エントリーされた機体一覧になります。
01.アスラ     (みんなのやす様)
02.レグホーン   (NAKAYAN様)
03.マルデストロ  (りょう様)
04.ガッテンダ―  (sima様)
05.斬波      (蒼い武士様)
06.Virgo     (リュウ太郎様)
07.鷂       (ナイトー様)
08.A-Rex      (赤土様)
09.雷電      (立地有無様)
10.テルル     (A4様)
11.ういすとん   (かろと様)
12.AQUA     (TEAM AQUA様)
13.AQUA_0    (TEAM AQUA様)
14.AQUA_KUMA (TEAM AQUA様)
15.NEW_AQUA0 (TEAM AQUA様)
16.旧型AQUA_0 (TEAM AQUA様)
17.煉       (ジャッキー様)
18.パンプキン   (ジャッキー様)
19.フラウ     (マツノ様)
20.キメラ89    (SSS様)
上記がエントリーした機体の最終確定版になります!

当日日程ですがこのようになっております。

1030 会場開放(選手受付~1130

1100 大同杯開会式

1120 第一競技 障害物走

1240 昼休憩(選手は各自終了したらお昼休憩してもらって構いません)

1330 第二競技 サッカー

1400 小休止

1410 決勝トーナメント

1510 大同杯閉会式

1530 記念撮影

記念撮影終了し次第解散

※懇親会に参加される方で現役生と一緒にお店に向かわれる方などはロボ研の部室で時間になるまで待機することになります。


次に出走順ですがこちらのようになっております!

01.Aコース(以下A):アスラ

  Bコース(以下B):雷電

02.AAQUA_KUMA

  Bガッテンダ―

03.AAQUA_0

  BVirgo

04.A斬波

  B旧型AQUA_0

05.Aキメラ89

  Bういすとん

06.AA-Rex

  BAQUA

07.A

  Bテルル

08.A

  BNEW_AQUA0

09.Aマルデストロ

  Bパンプキン

10.Aフラウ

  Bレグホーン

上記の順になっております。

大同杯まで残り4日です、体調管理をしっかりして万全の状態で臨めるようにしましょう!




[PR]

# by ditroboken | 2017-05-24 00:43 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

大同杯 二足 エントリー締め切りました!

こんにちは!
二足班リーダの親方(TKG)です。

この更新をもちましてエントリーを締め切りました。
それに伴い懇親会の申し込みに関しましても締め切らせていただきます。
ただ今把握しているだけのエントリーされた機体を紹介いたします!
01.アスラ      (みんなのやす様)
02.レグホーン    (NAKAYAN様)
03.マルデストロ   (りょう様)
04.ガッテンダー   (sima様)
05.斬波       (蒼い武士様)
06.Virgo     (リュウ太郎様)
07.鷂        (ナイトー様)
08.A-Rex      (赤土様)
09.雷電       (立地有無様)
10.テルル      (A4様)
11.ういすとん    (かろと様)
12.AQUA     (TEAM AQUA様)
13.AQUA_0 (TEAM AQUA様)
14.AQUA_KUMA (TEAM AQUA様)
15.NEW_AQUA0 (TEAM AQUA様)
16.旧型AQUA_0 (TEAM AQUA様)
17.煉         (ジャッキー様)
18.パンプキン     (ジャッキー様)
19.フラウ       (マツノ様)
上記になります!
たくさんのエントリーありがとうございます!
皆様のおかげでかなり多くの機体がエントリーくださいました!
ただ今最終確認中なので機体数が増える可能性もあります。
また、大会での出走順や大会日程なども更新していきますので今後もロボ研日誌をご確認ください!




[PR]

# by ditroboken | 2017-05-23 00:26 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

エントリー締め切りまであと約24時間です!(大同杯 二足)

こんにちは!(こんばんわ?)
二足班リーダーの親方(TKG)です。

本日も大同杯(二足)のエントリー状況をご報告します!!
01.アスラ      (みんなのやす様)
02.レグホーン    (NAKAYAN様)
03.マルデストロ   (りょう様)
04.ガッテンダー   (sima様)
05.斬波       (蒼い武士様)  
06.Virgo (リュウ太郎様) 
07.鷂        (ナイトー様)  
08.A-Rex (赤土様)
09.雷電       (立地有無様)  
10.テルル      (A4様)
11.ういすとん    (かろと様)
上記となっております!(なぜか2機ほど他よりも大きく表示されてるかもしれませんが気にしないでください…)
エントリー終了まで残り約24時間をきりました。エントリーの枠は残り5枠ほどになります。
まだエントリーしていない方はお早めにエントリーメールまで必要事項を記入の上ご連絡ください!!
懇親会も随時受け付けておりますので一緒にご連絡下さい!
次回はエントリーが締め切られた後に更新させていただきます。
皆さんで大学祭 大同杯(二足を)盛り上げていきましょう!!


[PR]

# by ditroboken | 2017-05-21 23:44 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

締め切り二日(?)前です!

こんにちは!
二足班リーダーの親方(TKG)です。

5月27日(土)に開催される大同杯(二足)のエントリー締め切り
残り二日となりました。
ただ今のエントリー状況は…
1.アスラ (みんなのやす様)
2.レグホーン (NAKAYAN様)
3.マルデストロ (りょう様)
4.ガッテンダー (sima様)
上記のようになっております。
エントリーまでの時間は残っております。
参加する予定だけどまだエントリーされてない方、エントリーされるか悩んでいる方、よかったらエントリしてください!(切実)
エントリー締め切りは5月22日(月)23:59までとなっております!
どうぞお早めにエントリーメール(du_roboken_entryアットマークyahoo.co.jp)までご連絡下さい!!
エントリーメールの必要事項はこちらを参考にお願いします。

懇親会も同時刻をもちまして締め切らせていただきますのでよろしくお願いします。
懇親会参加だけの場合でもエントリーメールにお名前もしくはハンドルネーム懇親会参加と打って送ってくださいね~。
懇親会の詳細についてはこちらから。

今後、エントリーを締め切った後に参加機体や当日の日程など随時更新いたしますのでどうぞロボ研日誌を見逃さないようにお願いします。

皆様の参加お待ちしております!!!

[PR]

# by ditroboken | 2017-05-20 22:27 | 二足歩行ロボ班 | Comments(0)  

かわロボ練習会「第4回大同杯」エントリー完全締め切りについて

こんにちは大同大学ロボット研究部の宮下です。
大同杯のエントリーを完全に締め切らせていただきました。
参加者は以下の通りです。

操縦者氏名 参加機体 団体名
増田葉月 苺(イチゴ) 立命館大学ロボット技術研究会
勝間洋平 冥(ヨモツヘグリ) 立命館大学ロボット技術研究会
鐘江崚 蛍(ホタル) 立命館大学ロボット技術研究会
入江拓実 象(オーリファント) 立命館大学ロボット技術研究会
大須賀 渓弥 菓 (はなよりだんごー!!) 立命館大学ロボット技術研究会
井上昌彦 ふぁげ太郎 (ふぁげたろう) 立命館大学ロボット技術研究会
榊原康平 翔(ダークウイング) 立命館大学ロボット技術研究会
塩田 晃弘 ヴァンスティルヴ(ヴァンスティルヴ) 芝浦工業大学SRDC
落合雅大 オキシデンタリス(オキシデンタリス) 芝浦工業大学SRDC
岡野瑛飛 &s (アンズ) 芝浦工業大学SRDC
大田原 陸 Hailstorm (ヘイルストーム) 芝浦工業大学SRDC
世古 匠 Shadow Seeker(シャドウ シーカー) 芝浦工業大学SRDC
森健二 T-Wkwk3(ぶーぶー) ふぁんたすてぃっくふぉー
横山真平 VERTEX(ばーてっくす) ふぁんたすてぃっくふぉー
河合倭 レチタティーヴォ(レチタティーヴォ) ふぁんたすてぃっくふぉー
林秀行 cube(キューブ) ふぁんたすてぃっくふぉー
西嶋俊 下剋上(げこくじょう) 天一同盟
谷口 冬馬 YTT(わいてぃーてぃー) 天一同盟
山室祐貴 明月(めいげつ) 天一同盟
城井 明日翔 朧神皇 (おぼろしんおう) 神皇騎士団
東 浩昭 八神皇 (やしんおう) THメカトロニクス
横溝 忠善 旋神皇 (せんしんおう) THメカトロニクス
小椚 大介 K314 46式
(けーさんいちよんよんじゅうろくしき)
Team K314
網干 雄城 ふとん(ふとん) 個人

の24名となりました。
たくさんのエントリーありがとうございます。

当日の受付開始が10:30からとなっております。
車で来る方は大学の駐車場は使用できないので、大学周辺のパーキングをお探しください。
また、タイムスケジュールは後日ロボ研日誌に投稿します。

[PR]

# by ditroboken | 2017-05-19 15:55 | Comments(0)  

かわロボ練習会「第4回大同杯」エントリー完全締め切りについて

こんにちは大同大学ロボット研究部の宮下です。
大同杯のエントリーを完全に締め切らせていただきました。
参加者は以下の通りです。

操縦者氏名 参加機体 団体名
増田葉月 苺(イチゴ) 立命館大学ロボット技術研究会
勝間洋平 冥(ヨモツヘグリ) 立命館大学ロボット技術研究会
鐘江崚 蛍(ホタル) 立命館大学ロボット技術研究会
入江拓実 象(オーリファント) 立命館大学ロボット技術研究会
大須賀 渓弥 菓 (はなよりだんごー!!) 立命館大学ロボット技術研究会
井上昌彦 ふぁげ太郎 (ふぁげたろう) 立命館大学ロボット技術研究会
榊原康平 翔(ダークウイング) 立命館大学ロボット技術研究会
塩田 晃弘 ヴァンスティルヴ(ヴァンスティルヴ) 芝浦工業大学SRDC
落合雅大 オキシデンタリス(オキシデンタリス) 芝浦工業大学SRDC
岡野瑛飛 &s (アンズ) 芝浦工業大学SRDC
大田原 陸 Hailstorm (ヘイルストーム) 芝浦工業大学SRDC
世古 匠 Shadow Seeker(シャドウ シーカー) 芝浦工業大学SRDC
森健二 T-Wkwk3(ぶーぶー) ふぁんたすてぃっくふぉー
横山真平 VERTEX(ばーてっくす) ふぁんたすてぃっくふぉー
河合倭 レチタティーヴォ(レチタティーヴォ) ふぁんたすてぃっくふぉー
林秀行 cube(キューブ) ふぁんたすてぃっくふぉー
西嶋俊 下剋上(げこくじょう) 天一同盟
谷口 冬馬 YTT(わいてぃーてぃー) 天一同盟
山室祐貴 明月(めいげつ) 天一同盟
城井 明日翔 朧神皇 (おぼろしんおう) 神皇騎士団
東 浩昭 八神皇 (やしんおう) THメカトロニクス
横溝 忠善 旋神皇 (せんしんおう) THメカトロニクス
小椚 大介 K314 46式
(けーさんいちよんよんじゅうろくしき)
Team K314
網干 雄城 ふとん(ふとん) 個人

の24名となりました。
たくさんのエントリーありがとうございます。

当日の受付開始が10:30からとなっております。
車で来る方は大学の駐車場は使用できないので、大学周辺のパーキングをお探しください。
また、タイムスケジュールは後日ロボ研日誌に投稿します。

[PR]

# by ditroboken | 2017-05-19 15:55 | Comments(0)  

かわロボ練習会「第4回大同杯」エントリー締め切りについて

こんにちは大同大学ロボット研究部の宮下です。
大同杯のエントリーを一旦締め切らせていただきました。
参加者は以下の通りです。

操縦者氏名 参加機体 団体名
増田葉月 苺(イチゴ) 立命館大学ロボット技術研究会
勝間洋平 冥(ヨモツヘグリ) 立命館大学ロボット技術研究会
鐘江崚 蛍(ホタル) 立命館大学ロボット技術研究会
入江拓実 象(オーリファント) 立命館大学ロボット技術研究会
大須賀 渓弥 菓 (はなよりだんごー!!) 立命館大学ロボット技術研究会
井上昌彦 ふぁげ太郎 ふぁげたろう 立命館大学ロボット技術研究会
塩田 晃弘 ヴァンスティルヴ(ヴァンスティルヴ) 芝浦工業大学SRDC
落合雅大 オキシデンタリス(オキシデンタリス) 芝浦工業大学SRDC
岡野瑛飛 &s (アンズ) 芝浦工業大学SRDC
大田原 陸 Hailstorm (ヘイルストーム) 芝浦工業大学SRDC
世古 匠 Shadow Seeker(シャドウ シーカー) 芝浦工業大学SRDC
森健二 T-Wkwk3(ぶーぶー) ふぁんたすてぃっくふぉー
横山真平 VERTEX(ばーてっくす) ふぁんたすてぃっくふぉー
河合倭 レチタティーヴォ(レチタティーヴォ) ふぁんたすてぃっくふぉー
林秀行 cube(キューブ) ふぁんたすてぃっくふぉー
西嶋俊 下剋上(げこくじょう) 天一同盟
谷口 冬馬 YTT(わいてぃーてぃー) 天一同盟
山室祐貴 明月(めいげつ) 天一同盟
城井 明日翔 朧神皇 (おぼろしんおう) 神皇騎士団
東 浩昭 八神皇 (やしんおう) THメカトロニクス
横溝 忠善 旋神皇 (せんしんおう) THメカトロニクス
小椚 大介 K314 46式
(けーさんいちよんよんじゅうろくしき)
Team K314
網干 雄城 ふとん(ふとん) 個人

たくさんのエントリー誠にありがとうございます。

一応これでエントリーを締め切らせていただきますが、まだエントリーしたい方がいましたら

du_roboken_2011(アットマーク)yahoo.co.jp

にご連絡ください。できる限り調整します。
完全締め切りは5月22日16:00までとさせていただきます。
(場合によっては前倒しして締め切る可能性もあります。)

何かお気づきの点がございましたらコメントやメールをしていただけると助かります。




[PR]

# by ditroboken | 2017-05-10 17:55 | Comments(0)